Вопросы удержания зарплаты и отказа в выдаче трудовой книжки - законные действия работодателя?

В сентябре 2005 году поступил на работу инкассатором в акционерный коммерческий банк. В сентябре 2008 года уволен с согласия работника и устроен в сентябре же в ЧОП охранником при банке. В декабре 2008 года устроен в банк инкассатором по совместительству. Работаю по сей день. Написал заявление на увольнение по собственному желанию с 3 сентября 2012 года. При увольнении банк хочет удержать из моей зарплаты 3000 рублей за не отработанный календарный год. Говорят что я получил отпускные авансом и часть за 7.5 дней обязан вернуть. По ЧОПу вроде бы долгов нет. В сентябре устроился, в сентябре и увольняюсь. В случае не уплаты грозят не отдать трудовую книжку. Законны ли такие действия работодателя. Заранее спасибо уважаемые юристы.

Лучший ответ

Уважаемый Олег !

Порядок расторжения трудового договора по собственному желанию работника регулируется статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ.

Если Вам был предоставлен отпуск или часть оплачиваемого отпуска "авансом",

то работодатель вправе потребовать с Вас возвратить отпускные за неотработанные дни отпуска, в т.ч. в судебном порядке.

По этому ворпосу нужно будет разбираться индивидуально при наличии от Вас более подробной информации. Но задерживать трудовую книжку работодатель не в праве, а если задержит, то Вы без проблемы в судебном порядке за весь период задержки выдачи Вам трудовую книжку с помощью юриста можете взыскать с него денежки за вынужденый прогул, исходя из среднего Вашего заработка за каждый день задержки выдачи трудовой книжки.

Удачи Вам.

Благодарю от всего сердца.Спасибо за консультацию.С огромным уважением.До свидания.Олег.