Участие в приватизации и вопрос о нужде в жилье - история одной семьи

В 1992 году участвовала в приватизации квартиры вместе с родителями и сестрой, через три года подарила свою долю маме. Признают ли меня нуждающейся в жильё по линии министерства обороны.

Лучший ответ

Здравствуйте Ольга С момента ухудшения условий, прошло более 5 лет, поэтому, если Вы не зарегистрированы в данной квартире, то имеете право быть признанной нуждающейся и обеспеченной жилплощадью от Министерства обороны. С уважением! Надеюсь ответ помог.

Хотелось бы поподробней.

Ольга, очень сложно объективно ответить на данный вопрос, не ознакомившись со всеми обстоятельствами дела. Необходимо понимать, что с жилищными условиями у членов вашей семьи, где вы проживаете в настоящее время. Факт тот, что вы уже участвовали в приватизации, может повлиять на отказ. Однако, вам лучше для начала подать документы.

Правительство РФ приняло Постановление от 30.10.2020 № 1768 «Об утверждении Правил признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Указанные выше правила распространяются на лиц, указанных в:

абз. 3 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих: военнослужащие, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998, и при наличии других условий, указанных в норме;

абз. 12 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих: военнослужащие, имеющие продолжительность военной службы 20 лет, и иные лица, указанные в норме.

ПОЭТОМУ, вам необходимо подать документы и дождаться решения, а дальше уже анализировать полученное решения по существу вопроса.

Делайте выводы.