Дорожные дни - возможность получить отпуск за свой счет для жителей Крайнего Севера?

Можно ли взять "дорожные дни" (отпуск за свой счёт для проезда к месту отдыха и обратно для проживающих в районах Крайнего Севера)

Лучший ответ

Нет, нельзя. Оплата дороги в отпуск положена только при ежегодном ОПЛАЧИВАЕМОМ отпуске, - один раз в два года, - ст. 325 ТК РФ.

Согласно

Приказу Минтруда от 22.11.1990 N 2

«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:

IV. Льготы по отпускам

38. Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался.

Т.е. как дополнительные дни именно отпуска это время предоставлено быть не может, оно попросту не включается в сам отпуск и все, а сам дополнительный отпуск предоставляется в установленных пределах согласно

ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

… лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

К примеру отпуск дополнительный 24 дня к ним плюсуете два дня к примеру на проезд, получается 26 дне, в приказе указывают предоставить отпуск 24 дня (в него дни проезда не включаются) и отдельно указывают предоставить два дня на проезд к месту отпуска и обратно, к примеру один день туда, второй день обратно в такие то даты, вот в таком порядке да.

Также дни проезда по общим положениям законодательства не оплачиваются.

Согласно

Приказу Минтруда от 22.11.1990 N 2

38. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.

Исключение составляют лишь случаи когда сам работодатель своим локальным актом в виде дополнительных гарантий, установил оплату этих дней своим работникам.