Скажите возможен ли условный срок по статье УК РФ 135 часть 1 в суде в особом порядке?
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае выбора обвиняемым особого порядка суд не может назначить наказание больше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом предел максимального наказания снижается на 1/3. Поэтому в теории условный срок возможен, так как суд рассматривает уголовное дело без изучения доказательств. Исследуются только смягчающие и отягчающие обстоятельства и обстоятельства о личности обвиняемого.
Кроме того стоит помнить, что прокурор или потерпевший в суде могут не согласиться на особый порядок. Тогда дело будет рассматриваться в общем порядке. Также в случае выбора особого порядка, приговор не может быть обжалован по основанию недоказанности вины осужденного, его непричастности к преступлению, а также ввиду неправильного установления судом иных обстоятельств произошедшего.
Вообще ч. 1 ст. 135 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому процент назначения условного наказания по данной категории дел в общем и особом порядке примерно одинаков.
Как разъяснял Верховный суд РФ "характер и степень общественной опасности преступления сами по себе не могут свидетельствовать о невозможности исправления обвиняемого вне изоляции от общества: решение о назначении реального или условного наказания должно приниматься с учётом совокупности всех обстоятельств дела". Таким образом, если Вам вменяют преступление небольшой тяжести и при этом отсутствуют отягчающие обстоятельства, то суд в принципе не может назначить реальное лишение свободы. (по крайней мере такое решение можно будет обжаловать).
Теоретически возможно получить условный срок.
Да, условный срок возможен.