Скажите возможен ли условный срок по статье УК РФ 135 часть 1 в суде в особом порядке?

Лучший ответ

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае выбора обвиняемым особого порядка суд не может назначить наказание больше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом предел максимального наказания снижается на 1/3. Поэтому в теории условный срок возможен, так как суд рассматривает уголовное дело без изучения доказательств. Исследуются только смягчающие и отягчающие обстоятельства и обстоятельства о личности обвиняемого.

Кроме того стоит помнить, что прокурор или потерпевший в суде могут не согласиться на особый порядок. Тогда дело будет рассматриваться в общем порядке. Также в случае выбора особого порядка, приговор не может быть обжалован по основанию недоказанности вины осужденного, его непричастности к преступлению, а также ввиду неправильного установления судом иных обстоятельств произошедшего.

Вообще ч. 1 ст. 135 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому процент назначения условного наказания по данной категории дел в общем и особом порядке примерно одинаков.

Как разъяснял Верховный суд РФ "характер и степень общественной опасности преступления сами по себе не могут свидетельствовать о невозможности исправления обвиняемого вне изоляции от общества: решение о назначении реального или условного наказания должно приниматься с учётом совокупности всех обстоятельств дела". Таким образом, если Вам вменяют преступление небольшой тяжести и при этом отсутствуют отягчающие обстоятельства, то суд в принципе не может назначить реальное лишение свободы. (по крайней мере такое решение можно будет обжаловать).

спасибо вам за развернутый ответ

Теоретически возможно получить условный срок.

Да, условный срок возможен.

Ваш ответ мне непонятен.