При подаче кассации нужно ли писать заявление о рассмотрении жалобы без личного участия?
С Вашим участием или без Вашего участия - этот способ Вы определите сами, исходя из значимости Вашего непосредственного участия в судебном заседании. Жалоба рассматривается в судебном заседании коллегиально, тремя судьями.
Алена, нет, можете не писать.
Здравствуйте Алёна! Это на Ваше усмотрение. Независимо от того, будет заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие или нет или нет, Вы будете извещены о кассации надлежащим образом и судебная коллегия рассмотрит кассационную жалобу. С уважением.
Если кассация подается через мирового судью, то обязательна ли усиленная эл.подпись? (в мировой суд у меня принимали без)
Электронная подпись не обязательна.
Электронная подпись для подачи кассационной жалобы требуется только в случае подачи жалобы в электронном виде, можно подать просто заказным письмом с уведомлением о вручении описью вложения.
А что одну жалобу рассматривает целая судебная коллегия?
Совершенно верно, жалобу будут рассматривать 3 судьи.
Да, кассационная жалоба рассматривается судебной коллегией, состоящей из трёх судей.