Как составить заявление в полицию в случае размещения личных данных в интернете?

В интернете про меня написали пост, в котором указали мою фамилию и инициалы. Как мне написать заявление в полицию на этого человека.

Лучший ответ

Пойти в отдел и в дежурной части, отдать дежурному сотруднику полиции.

Ни никакого нарушения здесь нет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Согласно ст.152.1 ГК Рф 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Согласно ст.152.2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Вы можете обратиться в суд с иском об удалении таких фото и компенсации морального вреда.

Также вы можете подать жалобу в прокуратуру по факту незаконного использования персональных данных по ст.13.11 КоАП РФ.

Также вы можете подать заявление в полицию по ст.137 УК РФ.