Бийск, 29.11.2021, 09:52

Сможет ли Российский суд рассмотреть дело против американской музыкальной компании, если в подписанном документе указано рассмотрение споров только в суде США?

Вопрос №18910831 из г. Барнаул
опубликован 29.11.2021, 09:52
Ситуация следующая: через сайт одной американской музыкальной компании был выпущен музыкальный трек. При этом на её сайте мной подписывался электронный документ, что в случае каких-либо споров, дело якобы должно будет рассматриваться в суде США. При этом, у данной компании есть сайт на русском языке, в Москве работают сотрудники её службы поддержки и услуги оказываются гражданам России. Правда я не знаю, открыто ли у них юридическое лицо в РФ или нет (но давайте представим что нет). Вопрос: если подать на них в суд, откажет ли наш Российский суд в рассмотрении дела? (Мотивируя это тем, что мол я сам подписал что все споры готов разрешать в Американском суде?). Или же если компания ведёт деятельность в России, то и дело должны рассмотреть здесь? Я погуглил, вроде пишут что суд первой инстанции часто отказывается рассматривать такие дела. Но при подаче апелляции, вышестоящий суд вроде как говорит: - ничего подобного... если компания работает в РФ (оказывает услуги гражданам РФ), то и рассматривать дело нужно в России. Может у кого был опыт в судах с иностранной компанией, подскажите ваше мнение по этому поводу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если компания ведет деятельность в России то иск ст 131 ГПК РФ нужно подавать в российский суд.

29.11.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Дело будут рассматривать в российском суде по правилам подсудности.

29.11.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если спор касается деятельности, которая фактически ведётся в РФ, то имеет смысл обратиться в суд на территории РФ, а в случае не принятия требований к производству обжаловать в установленном порядке. Таким образом скорее всего дело будет рассмотрено, несколько дольше чем этом могло бы произойти в случае принятия к рассмотрению с первого раза.

29.11.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

О чем вопрос, если об авторском праве, нужно начинать не с претензии, а с право на авторство! И суд будет рассматривать вопрос в той стране, где это право зарегистрировано, а далее уже иностранные компании и т.д.

Нужна помощь адвоката, звоните обсудим условия соглашения!

29.11.2021, 10:25

И правильно ли я понимаю, что начинать в любом случае нужно с составления досудебной претензии?

29.11.2021, 09:56

Да, сначала нужно направить претензию с целью досудебного урегулирования спора.

29.11.2021, 09:59