Балашиха, 29.11.2021, 10:31

Мы живем в частном доме. Имеется центральное водоснабжение. С ЖКХ нет договора, должны ли мы им платить? Спасибо.

Вопрос №18910920 из г. Москва
опубликован 29.11.2021, 10:31
Мы живем в частном доме. Имеется центральное водоснабжение. С ЖКХ нет договора, должны ли мы им платить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны т.к. у вас договора нет но фактически вы же потребитель, много у кого нет договора но если вы потребляете воду значит должны оплачивать!

29.11.2021, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если по факту услуга оказывается должны.

29.11.2021, 10:35

Да, должны, поскольку вы фактически являетесь потребителем услуги по поставке воды.

29.11.2021, 10:37

Они ссылаются на ст.540 ГК РФ.

29.11.2021, 10:33

да, все верно! [/b]

[b]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

29.11.2021, 10:35