Москва, 29.11.2021, 11:26

Отказ в регистрации побочных реакций после укола спутника - жалоба к Росздравнадзору и Минздраву

Вопрос №18911068 из г. Москва
опубликован 29.11.2021, 11:26
07 ноября сделали первый укол спутника. На следующий день по телу появились высыпания. С трудом записался в КВД и 16.11 поставили диагноз "Аллергически дерматит". Я попросил в сертификате заполнить раздел: "Регистрация побочных реакций" на что мне врач сказала идти к терапевту, мол он это делает. Я трижды ходил к районному терапевту: 18,22,26 ноября. Как результат он ответил отказом: руководитель терапевтического отделения ходила к глав врачу и она устно ответила отказом. Помогите составить жалобу в Росздравнадзор, Министерство здравоохранения. Из за побочных явлений от спутника мне придется ходил в КВД. Тот кто готов, пожалуйста пишите в личку - за сколько готовы выполнить работу и какую. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской не установлены требования ни к содержанию жалобы ни к ее форме (статья 2 этого закона) Жалоба пишется в произвольной форме В шапке жалобы указывается адресат (укажите два адреса Росздравнадзор, копия жалобы в Министерство здравоохранения. )

В жалобе подробно опишите Вашу ситуацию В конце же жалобы следует написать:

На основании вышеизложенного прошу Вас осуществить проверку деятельности

(укажите как правильно называется это медицинское учреждение) на предмет соблюдения установленных медицинских требований при вакцинации от ковид-19. должны дать письменный ответ о принятых по вашей жалобе мерах

На основании статьи 12 данного закона вам в течение 30 дней

Если хотите предъявить требования о компенсации вреда здоровью ст 1064 ГК РФи компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ то это отдельная тема и вам здесь нужно подавать иск стст 131-132 ГПК РФ в районный суд к этому медицинскому учреждению.

29.11.2021, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно составить такую жалобу. В принципе можно отправить одну в два адреса. Чтобы сэкономить.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения (ст 779 ГК РФ)

29.11.2021, 11:28

Здравствуйте, Дмитрий! Жалоба пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "жалоба", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Однако только это не поможет, нужно еще в суд подавать. Если причинен вред здоровью (ст.1082, 1085 ГК РФ), то в этом случае нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на медицинское учреждение, помимо жалобы, т.к. в рамках одной структуры они вряд ли реализуют Ваши требования. И уж тем более не присудят компенсацию, т.к. это компетенция суда. Жалобу и иск поможет составить любой юрист сайта.

29.11.2021, 11:30

У вас исходно была аллергическая настроенность. Причину аллергии выяснили-сдавали универсальную аллергологическую панель? Пропейте Зиртек 2 р в день до 7 дней, местно - Фенистил гель или Адвантан на высыпания, сорбенты-Полисорб или Зостерин ультра до 14 дней.

Право подать жалобу или другое обращение в Росздравнадзор есть у любого гражданина, если медучреждением были нарушены его права в сфере здравоохранения. Цель такого документа — инициировать проверку качества и безопасности медицинской деятельности. Ведомство обязано в течение 30 дней с момента регистрации жалобы дать ответ обратившемуся.

29.11.2021, 11:32

Любой юрист готов составить текст жалобы - ст.. 779 ГК РФ - выбирайте юриста.

29.11.2021, 11:48

Надо написать несколько заявлений и жалоб - гл.врачу, в министерство здравоохранения, в территориальный отдел мед. страхования.

Обращайтесь.

29.11.2021, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте.

Давайте по порядку:

Можно составить жалобу и в Минздрав, Ропотребнадзор, заявление в суд.

Цены у юристов разные.

Вред здоровью нужно доказывать в суде, 1085 ГК РФ.

Можете написать в полицию о халатности. Так как должны были вас обследовать на аллергию до прививки.

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-

Полиция соберет материал, а вы за компенсацией вреда здоровью потом сможете подать в суд.

(УК РФ Статья 293. Халатность)

Перед вакцинацией врач (фельдшер) осматривает пациента, проводит термометрию, сбор

жалоб, сбор анамнеза (включая эпидемиологический), измерение сатурации, ЧСС, АД,

аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотр зева и заполняет Форму

осмотра перед вакцинацией от COVID-19 (Приложение N 1). Врач предупреждает пациента о

возможных поствакцинальных осложнениях и выдает информационный материал (Приложение N

2)-

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ПИСЬМО

от 29 июня 2021 г. N 30-4/И/2-9825

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет для использования в

работе временные методические рекомендации: "Порядок проведения вакцинации взрослого

населения против COVID-19)rosreestr.gov.ruМетод_реком_Минздрава%20 от%2029.06.2021.pdf

Надеюсь мой ответ вам полезен!

29.11.2021, 11:59

Дмитрий, здравствуйте!

Конечно, любой юрист Вам сможет помочь подготовить жалобы в необходимые инстанции.

Вот это хождение " по кабинетам" говорит лишь о том, что врачи не хотят брать на себя ответственность! Поскольку то-ли он не знают как вносить сведения в базу, что свидетельствует о низкая квалификация в сфере информационных технологий.

Врач обязан внести сведения о побочных реакциях, е только в сертификат, но и в электронную медицинскую карту. Например в московских картах есть даже специальный раздел " Вакцинация".

Выбирайте любого юриста, составит, услуга не безвозмездная, статья 779 ГК РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обращения обязаны рассмотреть в тридцатидневный срок, в сложных случаях срок рассмотрения может быть продлен, но с обязательным ВАС уведомлением, что срок продлен, и в письменной форме.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

29.11.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Забыл написать - иммуноглобулин снижен в 3,5 раза, что говорит об отсутствии аллергии. С другой стороны аллерголог сказала, что в таком состоянии анализы на аллергию не назначают

ответить.

29.11.2021, 11:36

Нет специалистов - оптимизировали по полной!

29.11.2021, 11:48

Читайте мой вам ответ выше и под ответом автоподпись.

29.11.2021, 12:07

Доброго времени суток Дмитрий! Вот это хождение " по кабинетам" говорит лишь о том, что врачи не хотят брать на себя ответственность! Поскольку то-ли он не знают как вносить сведения в базу, что свидетельствует о низкая квалификация в сфере информационных технологий.

Врач обязан внести сведения о побочных реакциях, е только в сертификат, но и в электронную медицинскую карту.

30.11.2021, 10:24

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034