Освободился после срока наказания, но не могу найти работу из-за судимости - что делать и как правильно указывать информацию в графе судимость?
Я отбыл срок наказания, освободился. Не берут на работу, узнав о судимости. Как быть? Можно ли в графе судить писать - нет? Работа на частные компании типа доставки, заводы и прочее.
Здравствуйте, в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия, предусмотренные УК РФ.
Если судимость погашена, а в справке о судимости она указана ‒ подай заявление начальнику информационного центра, выдавшего справку, и попроси внести изменения. Если получишь отказ ‒ попробуй через суд.
Если не требуют справку о судимости, то можно и не сообщать работодателю о ее наличии.