Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.12.2010, 22:36

Как действовать, если имеется погашенная судимость при поиске работы?

Вопрос №1165726 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2010, 22:36
Как действовать в такой ситуации: имеется погашеная судимость, освободился год назад. На работу неустроится, так как в анкете у работодателя есть вопрос о судимости. Могу ли я неуказывать данные о судимости (так как я ее отбыл). И могут ли частные компании законным образом проверить наличие судимости. Как действовать в такой ситуации, когда ищишь работу, а негде неберут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша судимость погашена, то юридически Вы считаетесь несудимым. Поэтому и в анкете на вопросы о судимостях Вы вправе указывать "не судим", никакого обмана чисто с юридической точки зрения в этом не будет. Другое дело, что в базе данных сведения о судимости гражданина (даже самой ничтожной) остаются на всю жизнь. Крупные частные компании, как правило, имеют доступ через своих людей к данной базе и быстро узнают оттуда все необходимые данные. Другое дело, что если Вы потребуете письменного отказа в приеме на работу с обоснованием такого отказа, то в качестве обоснования Вам никогда не укажут наличие судимости.

01.12.2010, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,четкий ,понятный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да, могут проверить, сведения о судимости сохраняются в милицейской базе /зиц/ бессрочно, есть работа, где не проверяют, судим человек или нет, многие люди страдают из-за этого барьера

01.12.2010, 22:40

Да, можете, если Ваша судимость снята или погашена в установленном порядке.

01.12.2010, 22:59

Вы вводите нас и себя в заблуждение.Если вы освободились год назад ,то почему считаете вашу судимость ПОГАШЕННОЙ? Отбытие наказания . не означает, что судимость погашена или снята...Уточните.

01.12.2010, 23:04

По истечении определенного, указанного в законе срока судимость прекращается. В соответствии со ст. 86 УК прекращение судимости имеет две формы: погашение (автоматическое) и снятие (судом).

Судимость погашается в следующих случаях:

а) в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, – по истечении одного года после отбытия наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступление небольшой или средней тяжести, – по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – по истечении восьми лет после отбытия наказания.

При погашении судимости после истечения указанного в законе срока не требуется решения суда. Судимость погашается автоматически, и для подтверждения этого не требуется специального документа Отпадают все правовые последствия, связанные с судимостью, и лицо имеет право писать в соответствующих документах – «не судим». Существующая практика, когда в документах, касающихся личности субъекта, написано – «судим, но судимость снята или погашена», является неправомерной, ибо отсутствие судимости как раз и означает, что исчезают все правовые последствия, в том числе и обязательность ее указания .

02.12.2010, 08:56

Могу ли я неуказывать данные о судимости в анкете.

01.12.2010, 22:52