Можно ли повторно подать на отмену усыновления после проигрыша в суде - мой опыт и вопросы
Не согласна с ответом ООО "ИнКамБалт", усыновление можно отменить в судебном порядке.
Статья 141 СК РФ. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Отменить факт усыновления нельзя, этот вопрос решится только в том случае, если новый супруг вашей бывшей жены решит усыновить этого бедного ребенка.
Судья откажет в принятии искового, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (ст. 134 ГПК РФ).
Если появятся иные основания, то обратиться в суд можно....