Меняется собственник помещения и возникает вопрос - прав ли арендатор, перечисливший арендную плату старому собственнику?

Вопрос №18911309 из г. Владимир
опубликован 29.11.2021, 13:03
Помещение арендуется с 2019 года. До 20.02.2021 года собственником и арендодателем было юрлицо, с 20.02.2021 года собственником помещения стала я. Арендатор перечислил арендную плату старому собственнику 01.02.2021. Соответственно мне арендодатель ничего не перечислил. Прав ли арендатор? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 313.

Исполнение обязательства третьим лицом (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника. 2. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника. 3. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

29.11.2021, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря как перечисляется плата, если авансовый платеж, то да.

Юр лицо должно вернуть за 8 дней февраля, и арендатор вам перечислить их.

29.11.2021, 13:06

Добрый день! Вы заключали доп. соглашение к договору аренды с арендатором о замене стороны по договору?

29.11.2021, 13:07

Добрый день,

это зависит от того с какой даты Вам было передано помещение и арендатор был уведомлен о смене собственника, а также, за какой период была внесена плата 01 февраля 2021 г. Из предоставленной Вами информации Вы стали собственником только 20 февраля 2021 года и соответственно на платеж от 01 февраля 2021 года еще претендовать не могли.

29.11.2021, 13:11

Смотрите дату оплаты по договору, если он оплатил согласно условиям договора то все ок, он не должен был вам платить на момент когда вы не были собственниками.

29.11.2021, 13:13

Нужно смотреть условия договора аренды.

29.11.2021, 13:14

В данном случае, обязательства арендатор выполнил в соответствии с договором аренды. В случае изменения лиц в обязательстве вы должны уведомить об этом контрагента. Обязанность по оплате 01.02.2021 исполнены надлежащему лицу. Решать вопрос нужно с бывшим арендодателем. Но учитывая, что собственник изменился 20.02.2021 г. о каком ненадлежащем исполнении может идти речь? Не понятно из вопроса за какой период времени произведена оплата 01.02.2021 г. Вопрос будет ли договор старый аренды действовать при изменении собственника, в какой части, и необходимость заключения нового договора следует решать исходя из условий старого договора.

30.11.2021, 10:21

Вопрос: Вы заключали доп. соглашение к договору аренды с арендатором о замене стороны по договору?

Ответ: Нет, не заключал, но 20.02.2021 уведомил арендатора о замене стороны. Но он перечислил предоплату 01.02.2021.

29.11.2021, 13:09

Есть ли такая статья, что обязательство, исполненное старому собственнику, не подлежит повторному исполнению новому собственнику?

29.11.2021, 13:13

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских