Меняется собственник помещения и возникает вопрос - прав ли арендатор, перечисливший арендную плату старому собственнику?

Помещение арендуется с 2019 года. До 20.02.2021 года собственником и арендодателем было юрлицо, с 20.02.2021 года собственником помещения стала я. Арендатор перечислил арендную плату старому собственнику 01.02.2021. Соответственно мне арендодатель ничего не перечислил. Прав ли арендатор? С уважением, Ирина.
Лучший ответ

ГК РФ Статья 313.

Исполнение обязательства третьим лицом (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника. 2. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника. 3. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

Смотря как перечисляется плата, если авансовый платеж, то да.

Юр лицо должно вернуть за 8 дней февраля, и арендатор вам перечислить их.

Добрый день! Вы заключали доп. соглашение к договору аренды с арендатором о замене стороны по договору?

Добрый день,

это зависит от того с какой даты Вам было передано помещение и арендатор был уведомлен о смене собственника, а также, за какой период была внесена плата 01 февраля 2021 г. Из предоставленной Вами информации Вы стали собственником только 20 февраля 2021 года и соответственно на платеж от 01 февраля 2021 года еще претендовать не могли.

Смотрите дату оплаты по договору, если он оплатил согласно условиям договора то все ок, он не должен был вам платить на момент когда вы не были собственниками.

Нужно смотреть условия договора аренды.

В данном случае, обязательства арендатор выполнил в соответствии с договором аренды. В случае изменения лиц в обязательстве вы должны уведомить об этом контрагента. Обязанность по оплате 01.02.2021 исполнены надлежащему лицу. Решать вопрос нужно с бывшим арендодателем. Но учитывая, что собственник изменился 20.02.2021 г. о каком ненадлежащем исполнении может идти речь? Не понятно из вопроса за какой период времени произведена оплата 01.02.2021 г. Вопрос будет ли договор старый аренды действовать при изменении собственника, в какой части, и необходимость заключения нового договора следует решать исходя из условий старого договора.

Вопрос: Вы заключали доп. соглашение к договору аренды с арендатором о замене стороны по договору?

Ответ: Нет, не заключал, но 20.02.2021 уведомил арендатора о замене стороны. Но он перечислил предоплату 01.02.2021.

Есть ли такая статья, что обязательство, исполненное старому собственнику, не подлежит повторному исполнению новому собственнику?