Что делать, если арендатор не оплатил аренду после покупки нежилого помещения?

Вопрос №18299320 из г. Владимир
опубликован 11.03.2021, 12:01
Купил нежилое помещение, покупка зарегистрирована 20.02.2021. Имеется арендатор. Долгосрочный договор аренды. Ежемесячно 1-го числа арендатор уплачивает арендную плату за месяц вперёд. Я написал Арендатору заявление с просьбой перечислить арендную плату с 20.02.2021 по 28.02.2021 в мою пользу. Арендатор ответил, что заплатил деньги старому Арендодателю и "возврата нет". Р.S: Старый Арендодатель - банкрот, помещение мне продал конкурсный управляющий. Как мне поступить? С уважением, Вадим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно п.3 ст.382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом, если арендатор знал о переходе прав собственности к вам, то вы можете потребовать от него оплату, но если Арендатор точно знал о переходе права собственности.

11.03.2021, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Ваш арендатор прав

Если у него есть подтверждение предоплаты, то Вам он ничего не должен

При продаже помещения "вместе с арендатором", продавец обязан был уведомить о всех нюансах, в том числе о состоянии расчетов

У Вас есть право взыскать недополученную сумму с фактического получателя, т.е. с прежнего собственника, но учитывая, что он в банкростве, Вы просто встанете в очередь кредиторов, причем - за реестром.

11.03.2021, 12:09

Разве должно волновать нового собственника то, что арендатор перечислил плату старому собственнику, не имеющему права на её получение? Разве не должен арендатор оплатить плату новому собственнику за фактическое пользование? И разве не может сам арендатор истребовать возврат излишне оплаченной платы со старого собственника?

11.03.2021, 12:44

В какой момент произошло перечисление платы, до момента смены собственника или после?

Был ли уведомлен арендатор о смене собственника, если был - то когда?

Арендатор "живет" в соответствии с договором аренды, и платит стороне по договору.

Если Вы как новый собственник не внесли изменения в договор - то в этом виноваты Вы сами.

11.03.2021, 12:47

08.02.2021 я купил на торгах нежилое помещение, принадлежавшее предприятию-банкроту.

20.02.2021 я уведомил арендатора, что стал новым собственником и арендную плату следует перечислять мне.

По условиям долгосрочного договора арендная плата за текущий месяц оплачивается до 10 февраля 2021 года.

В чём моя ошибка?

По Вашей логике получается так, что если бы арендатор перечисли арендную плату старому собственнику за 10 лет вперёд, то новый собственник не получал бы ни копейки за эти 10 лет?

11.03.2021, 12:51

П.1 ст.617 ГК РФ:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Однако, в части сведений об арендодателе - новый собственник вправе с соблюдением правил ст. 452 ГК РФ предъявить иск об изменении в договоре аренды сведений об арендодателе.

П.2 ст. 452 ГК РФ:

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Обращайтесь за помощью в личные сообщения к юристам сайта!

11.03.2021, 16:51

Антонина Николаевна, спасибо за ответ! Вы можете подготовить для меня письмо Арендодателю о необходимости оплатить арендную плату за период после регистрации права собственности?

11.03.2021, 16:16