Какая ответственность за пропуск физиотерапии при больничном - вопросы и неясности.
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, видимо не то Вы читали по этому вопросу, если временную нетрудоспособность называете "больничным", листок нетрудоспособности называете "больничным" и пособие по временной нетрудоспособности тоже называете "больничным".
Во-вторых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".
При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.
После закрытия листка нетрудоспособности лечащим врачом работник должен с письменным заявлением передать своему Работодателю листок нетрудоспособности для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
В-третьих, по вопросу проставления в листке нетрудоспособности «Отметок о нарушении условий оказания медицинской помощи» смотрите пункт 65 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности.
В-четвертых, по вопросу снижения пособия по временной нетрудоспособности из-за нарушения гражданином условий оказания медицинской помощи смотрите статью 8 Федерального закона № 255-ФЗ.
Всего Вам доброго.