Владивосток, 29.11.2021, 15:32

Вопрос о возможности увольнения по НУК и размере пенсии при выслуге 13 лет и 7 месяцев

Вопрос №18911972 из г. Владивосток
опубликован 29.11.2021, 15:32
Вопрос: выслуга на данный момент 13 лет и 7 мес., контракт заканчивается в 2025 году, могу ли уволится по НУК со своей стороны и главное будет ли пенсия минимальная?
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении по НУК для возникновения права на получение пенсии по выслуге лет необходимо 20 лет в льготном исчислении. На территории Приморского края служба засчитывается 1 год за 1,5. Смешанная пенсия назначается при льготном основании увольнения и возрасте 45 и более лет.

30.11.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Минимальная пенсия полагается при выслуге от 20 лет. У вас 13,7. Не хватает.

29.11.2021, 15:40
Оценка автора вопроса:
У меня льготная пенсия должна быть, т. к. служу в Приморье, год за полтара

Право на пенсию за выслугу лет возникнет только при выслуге 20 лет, в том числе в льготном исчислении.

29.11.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Я знаю, что право возникает, как раз у меня и есть 20 лет в льготном исчислении, но интересует нюанс- если я захочу уволится до окончания контракта сама, по НУК, но 20 льгот есть, пенсия будет начислена?

Негативный отзыв для Вас ничего не изменит, изучайте лучше мат. часть.

29.11.2021, 15:58

Смешанная пенсия при достижении вами 45 лет, общий трудовой стаж не менее 25 лет из них не менее 12,5 гражданка.

Служите до 20 календарных или льготных лет, осталось немного уже.

29.11.2021, 17:36

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034