Как избавиться от жизни с бывшим супругом - продажа ипотечной квартиры и покупка новой для многодетной мамы.
У меня такая ситуация я многодетная мама старшему ребенку 18 лет, среднему 13 лет и младшему 7 лет. С мужем я развелась, дети проживают со мной в квартире и бывший муж тоже. Квартира в ипотеке, и был внесен материнский капитал. Могу ли я продать квартиру, погасить остаток ипотеки и купить себе и детям другую квартиру. Просто жить в одной квартире с бывшим супругом ну это просто... Вот не знаю как быть и с чего начать. Если поможете советом буду Вам благодарна. Хорошего вечера!
Елена, здравствуйте!
Ваш вариант усложнен следующими правовыми препятствиями:
- в силу того, что Вы использовали материнский капитал, то после погашения ипотеки Вы должны распределить доли в том числе на всех детей. Поэтому Вы не сможете продать квартиру без оформления вышеуказанных долей, даже если банк даст на это согласие;
- продажа квартиры с долями несовершеннолетних детей может быть осуществлена с разрешения органов опеки и попечительства, которые такое разрешение могут дать только, если в результате сделок будет с высокой вероятностью обеспечена возможность сохранения имущественных интересов детей в том же объеме.
Полагаю, что без дополнительных временно свободных денежных средств (например, для досрочного погашения кредита и др.) Вам никак не обойтись.
Здравствуйте. Можете продать квартиру с согласия банка, так как квартира в залоге, с разрешения органов опеки, так как там есть доли несовершеннолетних детей, и с согласия бывшего супруга.
Добрый день.
Поскольку квартира в залоге у банка из-за ипотеки, то это возможно только с согласия банка. Либо ищите деньги, погашайте ипотеку, а потом можете продавать. Иных вариантов нет. Плюс предварительное разрешение органов опеки и согласие бывшего супруга.