Как получить пенсию скончавшейся тещи и не стать наследником её кредита?
Здравствуйте, Георгий!
1. НЕТ, ни в коем случае она не становится наследницей, при снятии пенсии.
2. Для того, чтобы стать наследником, необходимо в течение 6-ти месяцев у нотариуса написать заявление о вступлении в наследство на основании ст. 1154 ГК РФ,
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
3. Если дочь такое заявление не напишет, то она не будет являться наследником, соответственно и по долгам наследодателя (кредиты, задолженность по ЖКУ и т.д.) отвечать она не будет.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Ключевое слово - НАСЛЕДНИКИ.
Можно денежные средства получить без всяких опасений.
Всех благ Вам!
Нет, только вслучае подачи заявления нотариусу.
Нет, получение пенсии не делает ее наследницей. Недополученная пенсия выданная ПФР не входит в состав наследства.
Даже если и придут деньги за пенсию, то все равно вернуться обратно, дочери нужно оформить наследство для этого нужно обратиться к нотариусу, но не к любому они делятся по начальным буквам умершего, узнайте у любого нотариуса у кого ваша после получения свидетельства о праве на наследство вам все деньги отдадут конечно если вы включите это в наследственную массу. Не знаю о чем там говорят в ПФ о каких документах, пока вы не вступите в наследство, вам ни копейки не дадут.
Согласно статье 1154 российского Гражданского кодекса, подать заявление о принятии наследства нотариусу нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства.