Как поступить при незаконной сдаче комнаты в аренду в совместной квартире
Один из пяти сособственников (общедолевая собственность, есть также несовершеннолетний сособственник) трехкомнатной квартиры сообщил, что сдал свою комнату, выделенную судом ему в пользование (МОП судом определены в совместное пользование), в аренду, заключив с неким мужчиной договор аренды с правом последующего выкупа. Сказал, что это, мол, покупатель, который через год (!) выкупит его долю, а пока что вселится и будет жить в нашей квартире по договору аренды с правом последующего выкупа. Я слышала, что сдача в найм одним из сособственников без согласия других сособственников незаконна (как я поняла, даже невзирая на то, что судом определён порядок пользования и выделена в пользование каждому конкретная комната).
Как действовать в такой ситуации - выселять этого арендатора-покупателя только через суды или можно просто не впускать в квартиру данного человека, снявшего комнату? Имеет ли смысл в таком случае вызов полиции для выдворения этот человека из квартиры? Законно ли будет нам самим (остальным сособственникам), когда этот человек вселится, просто выставить его за порог? Вообще, если одним им сособственников договор заключён с правом последующего выкупа, то вселяться можно и без согласия других сособственников--я вообще ни разу не слышала, чтобы долю в праве на собственность в квартире выкупали заключая договор аренды с правом выкупа--такой договор сообще имеет юридическую силу? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Порядок пользования это порядок пользования, а распоряжение имуществом это распоряжение имуществом. Арендатора не впускать, договор аренды оспорить в суде.
Большое спасибо за такой быстрый ответ!