Работодатель делает отчисления по исполнительному листу - законно ли списание накопительных средств?
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника (в том числе если размер суммы, подлежащей удержанию, установлен в процентах (долях) от дохода работника) исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (НФДЛ) (ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч. 2 названной статьи), при каждой выплате денег работнику с учетом ограничений, показанных на схемах (ст. 138 ТК РФ, ч. 2 – 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Максимальный размер удержания по исполнительному листу из зарплаты (от суммы заработка за вычетом НДФЛ) – 50 % в совокупности по всем исполнительным документам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, Мария, это точно незаконно. Если это заработная плата, максимум, что они могут списать, это 50 % от заработной платы в месяц.