Орёл, 03.11.2020, 06:24

Банк задерживает выдачу денег с зарплатного счета из-за просрочки по кредиту и игнорирует запросы клиентов

Вопрос №17938932 из г. Орёл
опубликован 03.11.2020, 06:24
Банк не отдает денежные средства с зарпоатного счета, мотивируя что была просрочка по кредиту, который они уже списали с зарпоатного счета. На письменные запросы о выдачи денежных средств не отвечают. Данный счёт является заплатным, и тем самым лишают средств к существованию.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании исполнительного листа зарплата является тем видом имущества на которое может налагаться арест.

Ниже закон виды имущества на которое не может быть наложен арест, там нет зарплаты.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

""ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Ниже правила обращения взыскания на зарплату.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

""Глава 11. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ

И ИНЫЕ ДОХОДЫ ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА

По поводу размера взыскания можете ещё поспорить.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

03.11.2020, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Более 50% из зарплаты удерживать не имеют права. Вам надо лично прийти в банк и написать соответствующее заявление, обязательно второй бланк с отметкой в принятии держите на руках. Вам должно прийти СМС, что принято к рассмотрению. Удачи Вам.

03.11.2020, 06:34

Исполнительного листа на меня нет. Банк самостоятельно решил не отдавать все 100% зарплаты. Анулировал зарплатную карту. Заявление на выдачу денежных средств я писала в прошлом месяце, отметка банка о принятии есть. Ответа нет. Также написала в этом. Ответа тоже пока нет.

03.11.2020, 07:09

Попробуйте через горячую линию.

03.11.2020, 07:13

Срочно открывайте счет для зарплаты в другом банке. В этом банке закройте счет.

Поскольку в Вашем кредитном договоре, скорее всего, есть разрешение на списание всех денежных средств со всех счетов, открытых в этом банке, банк и пользуется возможностью. Посмотрите свой кредитный договор, поищите это условие. Можете написать заявление об отзыве этого разрешения.

03.11.2020, 07:13

Наталья. Обратитесь в прокуратуру по месту нахождения банка с жалобой на незаконные действия банка. Если не будет результата - дорога в суд.

03.11.2020, 08:08