Как продать квартиру, в которой уже выделены доли всем членам семьи по закону, и купить новую в ипотеку?
Не обязательно сразу. Получение согласия опеки (ст.37 ГК РФ) возможно и под обязательство о выделении долей детям после погашения кредита и снятия обременения. Но проблема в другом: сейчас жилье не обремененное, а Вы собираетесь выделить в обремененном жилье. И это минус, т.к. в случае неисполнения обязательств по ипотеке, дети могут остаться без жилья, т.к. на залоговое жилье может быть обращено взыскание, и статья 446 ГПК РФ не защищает здесь заемщика. Как вариант, выделить сразу доли в другом жилом помещении. Либо получать разрешение под условие о том, чтобы положить вырученные средства на счета детей. Но тогда будет меньше первоначальный взнос и больше ипотека.
Поясняю Вам - опека разрешит сделку по продаже квартиры с детскими долями, если Вы купите квартиру и наделите детей не меньшими (не худшими) долями. Это следует из ст. 37 ГК РФ и практики.
Но ипотечная квартира банку с детскими долями не нужна - так что некие неразрешимые проблемы ожидаются! Вы верно всё понимаете!