УК направила исполнительный лист на пенсию за задолженность по коммуналке - правомерно ли это?
Вам нужно было сразу отменять судебный приказ, как только вы узнали что УК подала заявление в суд (как только впервые приставы удержали пенсию).
Попробуйте отменить судебный приказ сейчас, если вы не были надлежаще уведомлены о судебном приказе.
После отмены суд приказа сможете вернуть взысканное.
Если не получится отменить и если остаток пенсии после удержания меньше прижиточного минимума, то вы вправе написать приставам заявление об уменьшении процента удержаиня с пенсии.
По ситуации - все действия могут быть. А правомерность - определяется только по условиям Вашего соглашения, и насколько точно Вы ему следуете. Но если идет исполнительное производство - такое права снимать половину пенсии у приставов имеется.