Шантажирующий бывший муж угрожает заселить чужих людей в единственное жилье с ребенком - как защитить свои права?
Никакого значения не имеет предварительный договор. Сдавать квартиру без Вашего согласия, как собственника в силу ст.34 СК РФ, он не имеет право.
Органы опеки тут не причём.
У Вас есть регистрация в квартире, вы оба вправе вселиться в неё или по суду это сделать.
Никого подселить он Вам не сможет без Вашего согласия.
И никакой Вам не нужен предварительный договор, сразу и заключайте основной..
Раз он затягивает, то иск в суд о разделе подавайте по 1\2 доле..
Если квартира на бывшем муже, то он сможет сдать квартиру, пока не зарегистрирован переход права собственности.