ИФНС зачли задолженность по транспортному налогу в страховые взносы Пенсионного фонда без согласия налогоплательщика - законно ли это?
Вопрос следующий. По судебному приказу, по указанным РОСП реквизитам я перечислил задолженность по транспортному налогу. ИФНС самостоятельно, полученные эти денежные средства без моего заявления зачли в страховые взносы Пенсионного фонда. Таким образом, задолженность по транспортному налогу осталась "висеть". Имели ли они право самостоятельно решить куда их направить, если в судебном приказе и в исполнительном производстве взыскание по транспортному налогу.
Лучший ответ
Каждый налог имеет свой КБК (код бюджетной классификации). Вам необходимо проверить, тот ли КБК Вами был указан при осуществлении платежа. Возможно, ошибка могла содержаться и в предоставленных судебным приставом реквизитах. КБК Вы можете сверить на сайте налоговой или у себя в личном кабинете налогоплательщика. В случае, если все реквизиты, указаны Вами верно, то зачисление оплаты на другую статью с другим КБК неправомерно.
Спасибо