Отказывают ли МФЦ и ЗАГС в выдаче дубликата свидетельства о смерти матери без свидетельства о рождении сына?
Имеет ли право МФЦ или ЗАГС отказать в выдаче дубликата свидетельства о смерти матери, если у сына отсутствует свидетельство о его рождении?
Здравствуйте!
Для получения дубликата свидетельства о смерти НЕОБХОДИМО доказать родство (близкий родственник). Родство доказывается свидетельством о рождении, иногда, если родственник (мама) менял фамилию по замужеству, еще дополнительно необходимо свидетельство о регистрации брака.
Согласно п. 2 ст. 9 Закона № 143-ФЗ повторное свидетельство о смерти могут получить:
родители и родственники умершего;
опекуны и попечители;
заинтересованные лица (например, наследники, тогда нужна справка от нотариуса).
Согласно п. 5 ст. 9 Закона № 143-ФЗ повторное свидетельство и справку о смерти можно получить и в многофункциональном центре.
Да. имеет право отказать в выдаче дубликата.
Да, имеет, если сын не может предоставить свидетельство о его рождении, то таким документом может являться решение суда об установлении с ним факта родственных отношений.
Св-во о рождении тоже восстанавливается через ЗАГС.