LSN Messenger
Москва, 30.11.2021, 10:24

Получил травму на производстве - есть ли возможность получить выплаты?

Вопрос №18913930 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2021, 10:24
Вчера утром я получил травму на производстве, а именно рассек запястье руки, зашивали, хотел бы узнать, могу ли я претендовать на какие то выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник, получивший травму на производстве, имеет право на следующие выплаты и компенсации:

пособие вследствие наступления временной нетрудоспособности, оно выплачивается в размере 100 % от среднего заработка, трудовой стаж при этом в расчет не принимается

страховая выплата, производимая единовременно

ежемесячные страховые выплаты

компенсация за причиненный моральный вред. Производится работодателем в добровольном порядке, также работник вправе обратиться за защитой своих прав на ее получение в суд

материальная помощь в случае, если такой пункт содержится в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте, и в размерах, установленных этим документом

выплата на дальнейшее восстановление здоровье после выхода из больницы, если она не покрывается ОМС или другими льготами (ст. 8 125-ФЗ)

30.11.2021, 10:25

Если составят акт о несчастном случаен на производстве, получите выплаты или наоюорот.

30.11.2021, 10:26

Добрый день.

При производственной травме полагается оплата листка нетрудоспособности в размере 100 процентов.

Единовременная и ежемесячные выплаты назначаются, если у вас установлен процент утраты трудоспособности.

01.12.2021, 06:16

А кто выплачивает страховую единовременную выплату?

ФСС?

И куда обращаться за ней нужно?

30.11.2021, 10:34

Обращаться нужно именно к работодателю с заявлением.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, ...осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

30.11.2021, 10:36

Обращайтесь в бухгалтерию Фсс.

30.11.2021, 13:20