Как получить досрочный выход на пенсию при увольнении по медицинскому заключению?
Ситуация такая. В 2009 году после инсульта отцу присвоили 3 группу инвалидности. Когда вышел после продолжительного больничного на работу его попросили уволится. Отец не согласился, тогда ему написали в трудовой УВОЛЕН ПО П.8 СТАТЬИ 77 ТК (отсутствует у работодателя соответствующей работы в связи с медицинским заключением). Отец пошел на биржу труда. Все эти годы он получает пособие, инвалидную пенсию. На работу его никто не берет (инвалидам сложно устроится на работу). 24 августа ему исполнилось 58 лет. Когда он пришел на биржу по трудоустройству ему отказали в досрочном выходе на пенсию (сказали, что ваше предприятие не ликвидировано, и вас не сократили значит не положено). Вопрос. Можно ли ему выйти досрочно на пенсию? Ведь его по сути уволили с прежней работы.
К вашему сожалению. он не может выйти на досрочную пенсию по старости. Ему отказали правильно и законно.
А можно ему устроится к моим знакомым в ООО, проработать там 2 месяца, а потом его сократят? в таком случае?
Уважаемая Ирина, г.Екатеринбург !
Правила досрочного назначения пенсий безработным гражданам определены статьей 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».
Направление на досрочную пенсию может быть предложено Центром занятости населения с согласия безработного при следующих условиях:
- гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата организации (пп. 1,2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- гражданин имеет страховой стаж продолжительностью 25 или 20 лет для мужчин и женщин соответственно, дающий ему право на трудовую пенсию по старости;
- у центра занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина;
- досрочная пенсия безработному назначается НЕ ранее !!! чем за ДВА года !!! до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости.
При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, оформление пенсии по старости досрочно НЕ производится !!!
Для рассмотрения возможности выдачи Вам направления на назначение досрочной пенсии вашему отцу необходимо обратиться в Центр занятости населения с письменным Заявлением на имя Директора ЦЗН о выдачи предложения на назначение досрочной пенсии !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.07.2012г
07:54 моск.