Барнаул, 29.08.2012, 07:39

Я и муж - собственники квартиры (общая совместная), которую хотим подарить моей маме.

Вопрос №1891399 из г. Барнаул
опубликован 29.08.2012, 07:39
Я и муж - собственники квартиры (общая совместная), которую хотим подарить моей маме. Можно ли в договоре указать обоих собственников, и не брать нотариальное согласие супруга (он будет присутствовать при оформлении сделки)? Спасибо за Ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, г.Барнаул !

Во-первых, несмотря на то, что законом НЕ предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение Договора дарения, но самое надёжное если Договор дарения жилого помещения будет удостоверен нотариусом !!!

Во-вторых, для оформления Договора дарения у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)правоустанавливающие документы на жилое помещение:

-Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ;

-технический паспорт;

-справку из ИФНС РФ по оплате налога на данное жилое помещение и т.д.

В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

В-четвёртых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

При этом предельный СРОК государственной регистрации Перехода Права собственности по Договору дарения установлен ТРИ года !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2012г

08:01 моск.

29.08.2012, 08:01
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Собственником указывается тот, на кого свидетельство о собственности.

Нужно нотариальное согласие.

Удачи!

29.08.2012, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В договоре участвует собственник. (кто записан в свидетельстве о гос. регистрации права). согласие супруги на отчуждение желательно, но не обязательно. Есть лазейка в законе. Но заведомо спорную сделку может не пропустить РосРеестр, хоть и формальных причин к отказу нет!

29.08.2012, 07:48

кто указан в свидетельстве о праве собственности тот и будет дарителем, а другой супруг должен дать свое согласие на это.

29.08.2012, 07:49

В договоре участвует собственник. (кто записан в свидетельстве о гос. регистрации права). согласие супруги на отчуждение желательно, но не обязательно. Есть лазейка в законе. Но заведомо спорную сделку может не пропустить РосРеестр, хоть и формальных причин к отказу нет!

29.08.2012, 07:50

У Вас два свидетельства о собственности??? Если два, то оба собственники и оба пишутся в договоре, если один, то он даритель, а от супруга нотариальное согласие.

Лазейками в законе не советую пользоваться во избежание проблем. Проще согласие оформить.

Удачи!

29.08.2012, 07:56

Муж и я - оба собственники, мы разве не можем оба быть включены в договор дарения?

29.08.2012, 07:45