Могут ли супруги дарить квартиру совершеннолетней дочери без нотариального согласия друг друга?
Муж и жена, состоящие в браке, хотят подарить своей совершеннолетней дочери квартиру с помощью договора дарения. Квартира была приобретена в браке.
В выписке из ЕГРН указан вид права: Общая совместная собственность. В качестве правообладателей указаны как жена, так и муж.
Нужно ли в данной ситуации для подачи документов в МФЦ нотариально заверенное согласие супруга дарителя?
Или можно в договоре дарения в качестве Дарителей указать обоих супругов и не заверять согласие у нотариуса? Т.е. в договоре будут 3 участника: 2 дарителя (муж и жена) и 1 одаряемый (дочь).
Если оба супруга выступают в качестве дарителей, то не требуется никакое согласие и нотариус не нужен в данном случае.
Зачем согласие если они вместе дарители.
Ответ отключен модератором
Договор в простой письменной форме, в качестве дарителей указываются суд и жена. К нотариусу не нужно. Составляете договор и в МФЦ на регистрацию. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотный договор дарения.
Здравствуйте, Валерия!
Указанный Вами последний вариант верный: два собственника квартиры выступают дарителем. Нотариус и расходы на него не понадобятся.
Не нужно никакого согласия при оформлении дарственной.
Тем более родители оба делают подать квартиру.
Нотариус не нужен, обращайтесь напрямую в Росреестр.
- см. ст. 572 ГК РФ.