Как правомерно подключить газ в двухквартирном доме, если сосед-собственник отказывается давать согласие?
Я являюсь собственником квартиры в двухквартирном доме. Моя доля составляет 80.6% из общей площади дома., а соседей 19.36% Газовые трубы подведены с двух сторон до фасадов двух квартир дома, но подключить газ я не могу из-за НЕ согласия соседки. . Основания отказа дать согласие она ни чем не мотивирует. Просто НЕ ХОЧУ. Как мне поступить правомерно и подключить газ. Заранее благодарна. Прошу дать письменный ответ.
Обратиться к поставщику газа, оформить подключение, получить техусловия.
А потом уже суд соседкой.
Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящемся в общей долевой собственности, осуществляется либо по соглашению всех собственников, либо, при невозможности достичь соглашения, в судебном порядке. У Вас есть два варианта: либо обращаться в суд с иском о подключении газа, либо выделять вашу долю в отдельное помещение с отдельным кадастровым номером.