Москва, 30.11.2021, 14:32

Опасности доверия - Заказала ремонт у узбекских рабочих и осталась без денег

Вопрос №18914645 из г. Великий Новгород
опубликован 30.11.2021, 14:32
Я делаю ремонт. Знакомые посоветовали 2 х узбекских рабочих, типа делают они хорошо, берут мало. Повелась на это. Они приступили к работам, поначалу более-менее, пока работы черновые. Но надо было все контролировать, ругаться с ними. Попросили аванс - я перевела. После этого они вообще забили на работу. Хочу подать заявление в полицию, деньги переводила с карты, доказательства есть получается. Договор конечно никакой не заключали. Хочу вернуть большую часть аванса. Но муж боится, говорит, обратимся в полицию, а вдруг окажется, что мы давали работу нелегальным мигрантам. Это уголовно наказуемо. Я предлагаю сказать, что они вообще не приступали к работам. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте неосновательное обогащение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

30.11.2021, 15:04
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности без разрешительных документов, является административной ответственностью (штраф 2-5 т/р за каждого незаконно привлеченного иностранного гражданина).

Припугните их участковым (полицией) и они сами к вам придут.

30.11.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
А если в заявлении укажу, что собиралась их нанять, но фактически они ничего не сделали? Или то, что дала аванс - уже и есть привлечение к деятельности?

В вашем случае имеют место быть гражданско-правовые отношения. То есть Вам были предоставлены услуги ненадлежащего качества или не в полном объеме. Данный спор решается в судебном порядке. Отсутствие договора при этом не критично. Можете в исковом заявлении написать, что оказывали услуги по устному договору. Однако, в Вашем случае, учитывая, то что они являются иностранцами, и не факт, что у них есть доход, с которого бы потом можно было что-то удерживать, получить Вы вряд ли что-то сможете. Только потратите на услуги представителя в суде.

30.11.2021, 15:06

В полицию следует обратиться для того чтобы установить местонахождение узбеков, опросить их по вопросу: " Почему обманули, деньги взяли, а работу не выполнили?". Если обратитесь в суд, то суд не обязан их разыскивать и в розыск их не будут объявлять.

В заявлении следует указать:" ...прошу установить лиц и привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества так как получив аванс, пообещав что сделают ремонт, но к работе не приступили и скрылись...".

По вашему заявлению обязаны провести проверку, установить и опросить их, но дело не будет возбуждено, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

30.11.2021, 18:13

Обращайтесь в полицию с заявлением.

30.11.2021, 23:29

Обращайтесь в полицию с заявлением.

30.11.2021, 23:31

Добрый день, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о о возмещении причиненного ущерба, взыскания компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов. Отсутствие договора не будет являться отказом, т.к. в суде можно будет доказать, что заключенный устный договор (сделку, договоренность) между истцом и ответчиком, как договор бытового подряда, публичный договор. Для более подробной консультации вы можете связаться со мной посредством мобильной связи. С уважением, Анастасия Ивановна А.

01.12.2021, 20:54

А если указать в заявлении, что собиралась их нанять. Но они не делали ничего. Или то, что перевела аванс - и есть привлечение к деятельности?

30.11.2021, 14:59

Договора нет. Я - физическое лицо. Или все это не имеет значения?

30.11.2021, 15:00