Москва, 30.11.2021, 16:10

Налоговая накладывает штрафы на генерального директора за выплату зарплаты иностранцу наличными - правомерно ли это?

Вопрос №18914931 из г. Москва
опубликован 30.11.2021, 16:10
Организация платила зарплату иностранцу наличкой. Налоговая, запросив документы, составила 12 протоколов (на каждый месяц выплаты) и накладывает административные штрафы на должностное лицо (генеральный директор) за каждую выплату. Т.е. дело одно, а штрафов 12 на директора. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кому интересно чем закончилось... Мы подали в арбитражный суд и проиграли. В марте 2022 г. президент подписал указ (как раз очень вовремя) статья 4.4 КоАП РФ дополнена частью 5, согласно которой, если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание, как за совершение одного административного правонарушения. Это нам очень помогло и апелляция оставила 1 штраф по 1 постановлению, а остальные аннулировала.

Но налоговая не сдается и подала в кассационный суд))) Борьба продолжается, надежда не теряется.

03.10.2022, 16:56

Халявщики никому не интересны.

03.10.2022, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно протоколы изучать, как минимум, и документы, на основании которых они были составлены.

30.11.2021, 16:41

Если кому интересно чем закончилось... Мы подали в арбитражный суд и проиграли. В марте 2022 г. президент подписал указ (как раз очень вовремя) статья 4.4 КоАП РФ дополнена частью 5, согласно которой, если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание, как за совершение одного административного правонарушения. Это нам очень помогло и апелляция оставила 1 штраф по 1 постановлению, а остальные аннулировала.

Но налоговая не сдается и подала в кассационный суд))) Борьба продолжается, надежда не теряется.

03.10.2022, 16:56

Халявщики никому не интересны.

03.10.2022, 16:57