Сыктывкар, 30.11.2021, 16:43

Оплата алиментов при наличии задолженности и удержании в бухгалтерии.

Вопрос №18915128 из г. Сыктывкар
опубликован 30.11.2021, 16:43
Оплата алиментов. От первого брака плачу 25% без задолженности, от второго брака супруга подала на алименты и там имеется задолженность за 2 года. Как должны в бухгалтерии удерживать алименты? Так-как сейчас обоим сторонам не зависимо долга платят по 25%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если через пристава долг и алименты на второго ребёнка взыскивается - в постановлении работодателю указывается доля или ТДС (как взысканы судом алименты) + сумма долга и в каких % от ЗП это всё взыскивается, до 70 % согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Работодатель согласно ст. 111 ФЗ удерживает алименты и долг. Если % удержания не будет хватать, то алименты пропорционально взыскиваться будут согласно решения суда, остальное в счёт погашения долга.

Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

А почему мужчина не отменил СП по взысканию 1/4 доли, когда у него уже их на первого ребёнка удерживают. Должны были по иску 1/6 удерживать. Пробует пусть отменить СП.

30.11.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Задолженность будут удерживать дополнительно в размере 20% так как по законодательству максимальная сумма удержания по алиментам 70 %

30.11.2021, 16:53

Здравствуйте. Должны удерживать столько, сколько указано в судебных актах. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов.

30.11.2021, 16:53

Станислав Васильевич, так вам нужно иск подавать к обеим женщинам "Об уменьшении размера алиментов", чтобы на обоих детей у вас было 33%. И вот тогда вместе с долгом будут удерживать 50%. Но по закону "Об исполнительном производстве" при наличии долга по алиментам могут удерживать до 70% заработка!

30.11.2021, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В постановлении написано, 1 й ребенок, 25% с доходов, 2 й ребенок, 50% с доходов, из которых 25% текущие и 25% задолженность.

На работе выщитывают 25% первому и 25% второму, в общей сумме снимают пол зарплаты.

Вот и не понятно, как задолженность будет гаситься?

30.11.2021, 21:42

Спасибо всем! Буду решать тогда через суд.

Я так понял что всем нужно определить по 1/6 а остальное до 50% в счёт долга.

30.11.2021, 21:47

Да, пристав может до 70%.

30.11.2021, 21:49

Бывшая супруга от первого брака при разговоре отказалась о снижении ставки с 1/4 на 1/6. а от втарого брака согласна.

Есть ли смысл идти в суд и решать понижения от первого брака.

Во втором браке у меня два ребенка, на одного из них я и плачу алименты с задолженостью, учтет ли суд если мой доход 28000 р. из них 50% удерживают.

01.12.2021, 21:28

Бармалейкин не корректно пишет, отмените а потом идите в суд. Суд кстати не всегда соглашается на уменьшение. Есть и отказы. Вам лучше все же проконсультироваться с юристом. Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

01.12.2021, 22:00