Учитель снижает оценку за поведение детей на уроке - правомерно ли это?
Учитель на каждом уроке снижает оценку за то, что дети поговорили между собой или отвлеклись. Я знаю, что педагог оценивает знания детей на уроке, а не должен снижать за поведение оценку. Какой документ это регламентирует. Я искала в Приказе МИНОБР от 3.02.2006 г, но ничего не нашла.
А откуда выводы что оценку снижают за поведение на уроке? Сами придумали что-ли? Оценку ставят за знания.
Здравствуйте, Жанна Александровна! В школе должен существовать локальный акт (обычно это Устав), в котором существует Положение о системе оценок, текущем контроле и успеваемости. В нем чётко прописывается, за что и какая оценка выставляется.
Оценка за поведение может быть выставлена лишь при соответствующих локальных актах, на основании четких нарушений Правил внутреннего распорядка для обучающихся и в отдельную графу.
Если вашему ребенку сказали, что снизили оценку за поведение, а не за знания, то это это незаконно.