Анализ ДТП с пешеходом в алкогольном опьянении - вопросы виновности, наказания водителя и возможность взыскания ущерба

Вопрос №12395410 из г. Пермь
опубликован 08.04.2017, 14:04
Было дтп с пешеходом в алкогольном опьянении. Пешеход находился на не освещаемой проезжей части, без светоотрожающих знаков. Водитель был трезв. После того как сбили пешехода, машина перевернулась, так как водитель чтобы не переехать человека, резко свернул. Автомобиль сильно пострадал. ПЕшеход в больнице с переломом ключицы и ноги. Кто в этом случае виновен? Что грозит водителю? Имеем мы право взыскать с пешехода ремонт машины? И может ли пешеход просить моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пешеход переходил по переходу, то остальное не важно. Если же не по переходу и в его действиях есть нарушение Правил дорожного движения, то водитель может потребовать от пешехода возмещение вреда, причиненного транспортному средству, а пешеход - возмещение вреда здоровью (ст. 1064 ГК РФ)

08.04.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если будет установлено, что в аварии виноват пешеход, то водитель имеет право взыскать с него компенсацию материального и морального вреда.

08.04.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток!

В данном случае, исходя из информации, предоставленной в вопросе, виновником ДТП является пешеход. Водителю, соответственно, ответственность за причинение вреда здоровью не грозит. С виновника можно взыскать ущерб за поврежденный автомобиль - в полном объёме. Но и он, в свою очередь, независимо от факта отсутствия вины водителя, сможет взыскать за причиненный вред здоровью, так как вред причинен источником повышенной опасности

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

08.04.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Устанавливать минут должны следственный органы, которые после проведения проверок ее различных экспертиз должны будут вынести постановление, в котором будет указан виновник. Если признают виновником пешеходы, водитель имеет право предъявить ему Требование о компенсации материального ущерба.

08.04.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, если будет доказана вина пешехода, то вы сможете взыскать с него причиненный ущерб. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

08.04.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Татьяна. Независимо от вины потерпевшего пешехода, за причиненный ему моральный вред, взыскивается с владельца источника повышенной опасности.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

08.04.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пешеход находился не на пешеходном переходе.

08.04.2017, 14:14

Если материалами дела будет установлено, что пешеход переходил дорогу в неположенном месте и водитель не мог его разглядеть, то ответственность за дтп будет возложена на пешехода.

08.04.2017, 14:16

Независимо от того Где находился пешеход он также является участником дорожного движения, и должен соблюдать правила дорожного движения находясь на проезжей части. Его вина может быть установлена Даже если он не Находился на пешеходном переходе, Всё зависит от конкретных обстоятельств, следствие разберётся и выносить постановление.

08.04.2017, 14:17

Если пешеходу нанесен тяжкий вред здоровью. Грозит ли водителю лишение свободы или условный срок?

08.04.2017, 14:34

Здравствуйте! Если водитель ранее не судим, то при наличии достаточного количества смягчающих обстоятельств у него есть шанс на наказание, не связанное с лишением свободы.

08.04.2017, 14:35

Если будет установлена вина водителя в дорожно-транспортном происшествии, а потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью, это является основанием для привлечения водителя к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ. По данной статье возможно и лишением свободы. Наказание будет определять суд.

08.04.2017, 14:36

Доброго времени суток!

Нет, не грозит, если водитель не признан в установленном порядке виновником данного ДТП.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

08.04.2017, 14:36

УК РФ, Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

08.04.2017, 14:38

Если пешеходу нанесен тяжкий вред здоровью. И вина именно водителя будет доказана. , то Грозит водителю или реальное лишение свободы или условный срок, решит суд

08.04.2017, 14:40