Перекос в процессе обучения - ограничения при выполнении тренировочной работы по ОГЭ и их последствия
Внеурочная деятельность относится к образовательному процессу. Соответственно, каким-то способом должна быть проведена оценка изменений (в том числе и в знаниях), которые произошли у школьников. То есть, по сути, оценки не запрещены.
Однако, занимательный русский на внеурочной деятельности не должен иметь отношения к русскому, который стоит в учебном плане. Соответственно, пусть учитель оценки ставит, но при выставлении итоговых результатов не учитывает.
На практике нередко бывают случаи, когда учитель выставляет оценки за внеурочную деятельность к оценкам по основному предмету (например, за Занимательный русский ставит как за обычный русский).
Как относиться к ситуации?
Данную ситуацию в масштабе страны изменить сложно. Но можно изменить отношение к ней и использовать во благо своему ребенку. Если оценки за внеурочные занятия положительные, то это пойдёт на пользу. Возможно, поможет получить более высокую оценку по основному предмету. В этом случае, вопрос смешения оценок внеурочной и урочной деятельности лучше не поднимать.
Что делать, если оценки за внеурочку оставляют желать лучше? Тогда, конечно, необходимо для начала поговорить и с учителем, и с директором. И требовать, чтобы данные оценки в дальнейшем не суммировались.