Санкт-Петербург, 29.08.2012, 10:37

Как оформить регистрацию непосредственно в территориальном пункте УФМС, обойдя паспортистку ТСЖ?

Вопрос №1891621 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2012, 10:37
Я собственник квартиры. Меня не устраивают часы приема приходящей паспортистки (новый дом). Могу ли я оформить регистрацию непосредственно в своем территориальном пункте УФМС? Есть ли основания у работников нашего ТП УФМС обязать меня регистрироваться ТОЛЬКО через паспортистку нашего ТСЖ, какие? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 06.12.2011)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(часть вторая введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

29.08.2012, 13:52
Оценка автора вопроса:
То, что Вы написали, с этим понятно. А как читать ст №208 :"Должностными лицами, ответственными за регистрацию, осуществляющими первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовку и передачу в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, а также ведение и хранение поквартирных карточек и карточек регистрации по месту жительства, являются должностные лица:
жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов;
жилищно-строительных и жилищных кооперативов;
акционерных обществ и других коммерческих организаций;
других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления." В результате так и не поняла ответ на мой вопрос.

то, что Вы называете "паспортистка", на самом деле должностное лицо Федеральной Миграционной службы, осуществляющее регистрационный учет граждан по месту пребывания.

Не хотите регистрироваться у "паспортистки", обратитесь к риэлторам... или куда нибудь еще...

29.08.2012, 16:47

То, что Вы написали - с этим понятно. А как толковать ст.208 Должностными лицами, ответственными за регистрацию, осуществляющими первичный прием от граждан документов на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовку и передачу в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, а также ведение и хранение поквартирных карточек и карточек регистрации по месту жительства, являются должностные лица:

жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов;

жилищно-строительных и жилищных кооперативов;

акционерных обществ и других коммерческих организаций;

других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления. И всё ж - Можно ли зарегистрироваться в отделе ФМС минуя паспортистку ТСЖ?

29.08.2012, 14:55

Вам ответили! Посредством интернета направьте электронную почту и заявление о регистрации на портале государственных услуг.

29.08.2012, 16:08

Я не могу получить ответ на вопрос МОГУ ЛИ Я ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО В СВОЁМ ТП УФМС, без паспортистки. И не через И-нет, т.к. это долго, а я уже выписалась с предыдущего места.

29.08.2012, 16:28

Можно узнать кто Вы и какая у Вас специальность?

Паспортисткой я называю в своем вопросе должностное лицо, осуществляющее первичный прием документов граждан для регистрации и передачу их в орган регистрационного учета, и уполномоченное лицо ТСЖ. Никаким должностным лицом ФМС она не является, о чем Вы говорите?

29.08.2012, 17:21