Можно ли оспорить наследственную долю мужа умершей сестренки в квартире, купленной вырученными от продажи денежными средствами владельцев?
Мама и я продали квартиру. На вырученные деньги мама купила квартиру и оформила квартиру на сестренку. Мама сестрёнка и Ее муж и дети проживали вместе. Сестрёнка умерла и теперь одну долю унаследует Ее муж, и по одной доле мама и детки. Можно ли оспорить эту долю у мужа сестрёнки так как это не совместно нажитое им имущество и он ни одной копейки ни затратил на покупку этого жилья? С ув. Светлана тел 046735537345
Здравствуйте!
Два варианта. Если квартира была куплена до брака сестры или мама купила и оформила дарственную на сестру до того, как она вышла замуж, то можно.
Если квартира куплена в период их брака, нет расписки в получении денег от мамы, то не получится.
Переживший супруг, дети, родители являются наследниками первой очереди.
Да, конечно можно! Супруг наследует только совместно нажитое имущество, следовательно, суде просто нужно доказать что доля выделялась, но имущество не было совместным, и предоставить документы на основании которых было приобретено имущество изначально!
Муж сестрёнки является наследником первой очереди. РФ Статья 1142 Гражданского Кодекса РФ - Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Никак не оспорить, если только он не является недостойным наследником в соответствии с частью 1 статьи 1117 Гражданского Кодекса РФ.
Вам надо обращаться в суд с исковых заявлением.. об исключении из наследственной массы доли квартиры.
Если развода не было, то наследники первой очереди по Закону - дети, муж, родители. Основание для лишения наследства мужа?