Украденный и сломанный телефон дочери - что предъявить виновникам и возможно ли требовать новый?
Здравствуйте, Анастасия! Если устройство более непригодно для эксплуатации, Вы можете требовать компенсации его стоимости (или "новый телефон"). Первое, что Вам необходимо знать для Вашей аргументации, это ст.ст. 1073, 1074 ГК ГК РФ (за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Однако, в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред также должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями).
Главное не переусердствуйте, лучше сообщить в полицию.