Требование компании Облгаз заполнить заявку на доступ в личный кабинет и согласие на обработку персональных данных - юридическая оправданность
Компания Облгаз требует заполнения Заявки на доступ в личный кабинет и согласие на обраб. Перс. данных. Где требуется заполнить паспортные данные и т.д. Законно ли это?
Добрый день, Вера Михайловна!
Все требования по персональным данным должны быть разработаны и утверждены Положением компании.
Каждая компания вправе сама выбирать какие данные им необходимы в процессе работы с заявителем.
Соответственно, если предоставление сведений о паспортных данных предусмотрено Положением компании, тогда такое требование законно.
При этом при отказе от предоставления персональных данных компания вправе не оказывать услуги заявителю.