Как снимаеться судимость, только суд который вынес приговор или можно по месту жительства?
Необходимо подать ходатайство (не заявление!) в суд, который находится по месту проживания осужденного. Порядок рассмотрения ходатайства определяется статья 400 уголовно-процессуального Кодекса.
Олег, одатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости подается в уголовно-исполнительную инспекцию, где осужденный состоит на учёте, либо непосредственно в суд по месту жительства.
Ходатайство надо подавать в уголовно-исполнительную инспекцию либо в суд по месту регистрации.
Олег, здравствуйте. У Вас есть право подать ходатайство на снятие судимости по месту Вашей регистрации.
С уважением
Снять судимость может только районный суд или мировой судья по уголовным делам в соответствии со своей подсудностью – именно им по месту жительства осужденного направляется ходатайство (ч. 1 ст. 400 УПК). Общий порядок выглядит следующим образом: Осужденный направляет ходатайство в суд. Суд назначает судебного заседание, о дате и месте проведения которого извещает самого заявителя и прокурора. Личное участие заявителя в судебном заседании ОБЯЗАТЕЛЬНО. Допускается привлечение в заседание адвоката. В судебном заседании суд заслушивает объяснения заявителя, его доводы и обоснование необходимости о снятии судимости. Затем изучаются представленные материалы, заслушивается прокурор и иные лица, приглашенные в заседание. Затем суд дает оценку представленным материалам, полученным объяснениям и выносит решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства.
Надеюсь мой ответ вам полезен!