Какой суд должен переквалифицировать приговор, если он давно исполнен - суд вынесший приговор или суд по месту настоящего жительства?

Вопрос №6593647 из г. Краснодар
опубликован 15.04.2015, 15:14

Суд вынесший приговор либо суд по месту настоящего жительства?

Если приговор давно исполнен, то какой суд должен переквалифицировать? Суд вынесший приговор либо суд по месту настоящего жительства? Ведь срок можно получить в Калининграде в 2005 г., отбыть его там же, уехать во Владивосток, а сейчас ехать в Калининград на переквалификацию что бы снять судимость?

При ответе сошлитесь на точные нормы закона, который регламентирует применение УПК при давно исполненном приговоре. Или иные нормы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Состояние судимости и связанные с судимостью ограничения прав и свобод имеют временный характер. Статья 86 УК предусматривает два способа прекращения судимости: погашение и досрочное снятие.

Погашение судимости происходит автоматически (без специального решения суда) по истечении установленного уголовным законом срока. В ч. 3 ст. 86 УК сроки погашения судимости дифференцированы в зависимости от категории совершенных преступлений и вида назначенного наказания. В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока. В случаях осуждения к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (к штрафу, исправительным работам, аресту и др.), погашение судимости происходит по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. При осуждении к лишению свободы сроки погашения судимости следующие: три года — после отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести, шесть лет — после отбытия наказания за тяжкие преступления, восемь лет — после отбытия наказания за особо тяжкие преступления (ч. 3 ст. 86 УК).

При осуждении лица за новое преступление сроки судимости за первое и второе преступления исчисляются самостоятельно и текут параллельно. Продление или перерыв сроков судимости Кодексом не предусмотрены. При совокупности приговоров срок погашения судимости исчисляется после отбытия наказания по совокупности приговоров.

В соответствии с ч. 4 ст. 86 УК, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Снятие судимости означает прекращение этого состояния до истечения установленных законом сроков погашения судимости специальным судебным актом. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК). Закон не устанавливает, по истечении какого минимального срока после отбытия наказания может быть снята судимость. Представляется, что этот срок должен быть достаточным для того, чтобы отбывший наказание смог доказать безупречность своего поведения. Досрочное снятие судимости может иметь место также в силу актов амнистии (ст. 84 УК) или помилования (ст. 85 УК).

15.04.2015, 23:58

Я читать умею еще со школы. Поэтому прочитать самостоятельно УК и комментарии к нему мне не составляет труда. Я повторяю вопрос. Вопрос переквалификации со 159 на 159.4 для подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных решен однозначно и указана территориальная подсудность. И здесь действует УПК. Вопрос отбывших наказание полностью. т.е. приговор исполнен полностью открыт: УПК не действует за исключением ст. 400. Кто, какая инстанция решает вопрос об изменении срока снятия судимости? Ведь ст. 10 УК действует автоматически. Суд, вынесший приговор? Никакого отношения он к отбывшему наказания отношения уже не имеет. Принцип - ты вынес, ты и отменяй - вне закона. А кто????? Где норма??? Какой суд???

16.04.2015, 02:08

Вы задаёте вопрос левой ногой, а потом возмущаетесь, что не получили нужного Вам ответа.. Адвокат должен сам расшифровывать его и догадываться, что ж Вы имели ввиду. Однако, если я всё таки Вас поняла, то Вам нужно писать в суд по месту пребывания осужденного, ходатайство. Может подавать, как осуждённый, так и его адвокат или защитник. Руководствоваться надо ст. 119, 120 УПК РФ и разъяснением п. 1.3.3.Обзора судебной практики по применению Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ и Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 02.07.2013 N 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) из которого следует, что при разрешении ходатайств (представлений) о переквалификации содеянного со ст. 159 УК РФ на ст. 159.4 УК РФ суды должны исходить из установленных в приговоре данных, свидетельствующих о совершении мошенничества в сфере предпринимательской деятельности и преднамеренном неисполнении договорных обязательств. Кроме того,в рамках п. 1.3.3. Обзора судебной практики по применению Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ и Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 02.07.2013 N 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013), суды обоснованно применяли ст. 159.4 УК РФ в тех случаях мошенничества, когда преступные деяния, совершенные в сфере предпринимательской деятельности, были сопряжены с преднамеренным неисполнением договорных обязательств и в приговорах содержались доказательства наличия заключенного договора (договоров).

Однако, следует учитывать, что в силу п. 1.3.4. Обзора судебной практики (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) отсутствие в приговоре сведений о договорных обязательствах между осужденным и потерпевшим служит основанием для отказа в удовлетворении ходатайства о приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом.

16.04.2015, 04:22

Я вообще не о том. Я о том, как снять судимость через ст. 10 УК всвязи с новым законом.

16.04.2015, 09:30

Вы что, издеваетесь? Мне не надо цитирвать ППВС, я же сказал, что читать умею. Речь идет не о содержании в местах лишения свободы, А О ДАВНО ИСПОЛНЕННОМ ПРИГОВОРЕ, от которого осталась только судимость. Как ее снять через ст. 10 УК.

16.04.2015, 09:36