После смерти отца - Что может претендовать ребенок, рожденный вне брака?

Такая ситуация, есть ребёнок, рождённый в не брака, по суду установили отцовство и алименты, отец ребёнка умер, но осталась жена, ещё ребёнок в браке рождённый и мама, на что мой ребёнок может претендовать? Имущество, пособие или ничего.

Лучший ответ

Ваш ребенок может претендовать на получение пенсии по потере кормильца, может наследовать имущество своего отца наравне с его детьми от брака и вдовой и родителями умершего.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

1. Вы можете подать на социальную выплату. Социальная пенсия по потере кормильца устанавливается детям до 18 лет, а проходящим обучение в образовательных учреждениях на очной форме обучения — до 23 лет.

2. Ребенок имеет право обратиться с заявлением о вступлении в наследство. Это нужно сделать по месту жительства наследодателя либо по месту нахождению наследуемого имущества.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш ребёнок является наследником. Вам необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу. По потере кормильца вы имеете право на получении социальной пенсии.