Как расчитывается налог на имущество при наличии льготной доли в квартире?
Здравствуйте, Юлия! Ваша мама освобождена от уплаты налога на имущество физических лиц на основании ст.407 Налогового кодекса РФ. Следовательно, за свою долю она платить налог не будет. Остальные собственники, если они не относятся к льготным категориям граждан, должны будут уплатить налог пропорционально своим долям. Не забывайте, что для того, чтобы воспользоваться указанной льготой, Вашей маме необходимо подать в налоговый орган заявление о ее предоставлении. Если она ранее обращалась в инспекцию с таким заявлением, то повторно представлять заявление не требуется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))