Продажа гаража - почему кадастровая стоимость так высока и как избежать высокого налога?

Продали гараж за 240000, а кадастровая стоимость 1120000.00 нам насчитали большую сумму налога. Почему такая кадастровая стоимость? С чего? Можно ли что-то сделать, чтобы не платить такой налог? Просто грабёж.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Почему такая кадастровая стоимость?

Вы вправе обжаловать кадастровую стоимость. Для этого нужно обращаться в краевое управление Росреестра (информацию можете поискать на их сайте)

кадастровая стоимость 1120000.00

При такой стоимости, если цена в договоре менее 70% от стоимости (менее 784.000 руб), налог автоматически посчитают именно с 70%, что видимо и произошло в вашем случае.

До обжалования кадастровой стоимости вы можете подать налоговую декларацию и попытаться уменьшить размер налога. Есть два способа (нужно выбрать один):

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 250 тыс. руб.

2. Зачет расходов на покупку гаража, когда налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Здравствуйте. Можно обратиться в суд с заявлением о снижении кадастровой стоимости гаража. На основании судебного решения оспорить начисление налога.