Продали гараж по 250 т. Р а кадастровая стоимость 961 т. Р, налоги с продажи насчитали с кадастровой стоимости, как уменьшить.
Вычет 250 - ваша база налогооблагаемая 711.
Больше ни как, или расходы на покупку.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Вы занизили стоимость, так как цена у вас получилась менее 70% кадастровой стоимости (то есть менее 672.700 руб). По действующим правилам (ст.214.10 НК) ваш доход приравняли к 70% и посчитали налог с этой суммы.
Уменьшить можно, заявив имущественный налоговый вычет, то есть налог посчитают с суммы сверх 250 тыс. руб. Нужно подать декларацию.
Если гараж покупали, можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы. Нужно подать декларацию.
Наталья, добрый день.
В данном рассматриваемом случае Вам надо заявить имущественный вычет, а иначе никак не снизить.
С уважением