Как защитить свои права на преддомовой территории от нахальных соседей с множеством машин - юридические аспекты и практические советы.
Придомовая территория - общая долевая собственность собственников помещений (квартир) в МКД.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).
Здравствуйте!
Придомовая территория считается общим имуществом собственников МКД и в натуре отдельным собственникам не выделяется.
Кроме того, места для парковки в МКД должны быть установлены решением общего собрания и с учетом ст.12 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Обращайтесь в Управляющую компанию, ГЖИ и ГИБДД.
Вы можете запросить кадастровые выписки на земельные участки и там всё будет видно, где придомовая территория, где кому принадлежит земля.