Брат не оплатил микрозайм вовремя и получил угрозы от полиции и организации - что делать?
Так и есть, неоплата кредита, хоть на миллион не образует состав уголовного преступления. 100 процентов Вас разводят и звонили это коллекторы.
Добрый день! Да, скорее всего, это просто пустые угрозы, вызывать в полицию должны официально повесткой с указанием, по какому делу и в качестве кого.
Если уголовное дело не возбуждено, и нет официальной повестки, брат может не являться.
Ответственность за отказ от участия в доследственных мероприятиях, а также за отказ давать объяснения в порядке ст. 144 УПК РФ, а равно являться к органу дознания, либо следователю в действующем законодательстве не предусмотрена.
В соответствии с нормами УПК РФ возможен лишь вызов для участия в следственных действиях (ст. 188 УПК РФ).
Конечно вопросы займа решаются в гражданском процессе. В случае вызова в полицию рекомендую не давать ни каких пояснений по поводу займа (ст.
Вам не оказалось, это и есть гражданско-правовые отношения, а все остальное блеф.
Скорее всего это коллекторы. Не обращайте внимания.