Прошу помощи - Родственница использовала мой номер для займа и теперь мне угрожают уголовным делом
Родственница взяла займ и дала мой номер телефона для связи с ней на всякий случай! Теперь мне звонят и угрожают уголовным делом! Говорят, что я была поручителем. Могу ли я написать заявление в полицию?
Вы никаким поручителем НЕ являетесь. Чтобы быть поручителем должен быть заключен в письменной форме договор поручительства, так как договор займа с юр. лицом заключается только в письменной форме, независимо от суммы займа. Вам звонят коллекторы или служба безопасности. Их действия формально можно квалифицировать как вымогательство - ст. 163 УК РФ. Запишите на диктофон эти незаконные требования, перенесите на СД диск файл звукозаписи и приложите его к заявлению в полицию. Обращайтесь в территориальный отдел полиции с заявлением о вымогательстве - ст. 163 УК РФ, требуйте привлечения виновных к уголовной ответственности. Дежурный обязан принять от Вас заявление, выдать талон-уведомление о регистрации заявления в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях). В течение 3-х, могут продлить до 10 дней, должна быть проведена проверка и по результатам Вашего заявления принято одно из 3 х решений: 1. О возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче заявления по территориальности. Любое решение Вы вправе обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Конечно же Вы никаким поручителем по займу не являетесь. Ваша родственница сама должна нести ответственность по займу. Который она взяла. Вы можете написать заявление в полицию о вымогательстве на лиц. которые Вам звонят и требуют вернуть долг по займу.